Jump to content
derven_drovyanoy

Железный анимус

Recommended Posts

1371146159_2137208652.jpg

У себя в конфе я уже сообщил, можно и тут. Короче, немного шарю за компухтерное железо и занимался им цельный год (ремонты, сборки, обслуживание компов, ноутов и подобного эникейства). Могу посоветовать что-то, накидать конфиг компа под задачи и бюджет, обсудить и развести холивар, хобби такое. Ну а если на меня похуй, можете просто похвастаться своими железками, тоже интересно посмотреть на каком оборудовании космонавтики сидят.

Мой конфиг — китайский бомжкомплект на Intel Xeon E5 2440 (холодный 6 ядерник, сенди бридж) + 8gb DDR3 1600 + AMD R7 240 + SSD 120 GB на говняном физоне + терабайтник WD Blue, питает это дело Powerman 400W старой закалки из 2007(наверное), а охлаждает все это чудо серверной мысли микробашня от Deepcool — Ice Blade 100. Мусор из мусора, но с задачами справляется идеально и все еще актуален.

В 04.09.2021 в 19:42, derven_drovyanoy сказал:

Intel Xeon E5 2440

Деградировавшие кристаллы в каждый дом!

Хотел бы показать на чём же всё таки я работаю...

В роли CPU у меня Intel Core2 Duo T9600 (два ядра по 2.8 без гипертрединга) под андервольтом. Вот результат по попугаям в CPU-Z:

image.png.bd38e9bfaafc587787e7baed6720cebb.png

Пробовал гнать его, а у матери чипсет PM45, который ни в какую не гонится по множителю, но может гнаться по шине после некоторых хардверных манипуляций, таких как заземление одной ножки контроллера. Правда в моём случае это тупо зафиксировало множитель на х4.0 (~1.4 гигагерца), что аж пришлось колхозом обратно возвращать всё на место. Погнать по шине это так и не дало.

Кстати, процессор компилирует билд /tg/ за 1-5 минут в зависимости от перегруженности задачами, если интересно.

Для андервольтинга пользуюсь таким конфигом, который даёт кулеру шанс охлаждать ЦПУ, мосты и видеочип одновременно, чтобы ничего не взорвалось при работе:

PGR3Oc0.png

Ещё также есть убитая в хлам дискретка Nvidia GeForce 310M под небольшим разгоном, которая любит иногда в бсоды от старости. Про неё мало что могу сказать, но большую часть не требовательных игр на пару с процессором переваривает на невероятном для её производительности уровне. Конечно в CSGO или Dota 2, используя это изделие больного разума, не поиграешь, однако! Эта адовая смесь может ещё и стриминг тянуть, для примера:

Что касается оперативной памяти, то стоят две одинаковые планки Samsung M471B5673FH0-CF8 (1066 МГц, 2G DDR3). В сумме 4 гигабайта оперативной памяти. Говно полнейшее по скорости и памяти, правда недостаток памяти немного компенсируется диском, только вот выполнение тяжёлых задач из минут переходит в часы, зато рабочие часы!

В качестве жёсткого диска выступает SanDisk SDSSDA120G. Его тесты на данный момент:

y4N17aU.png

Медлительный, но свою цель в рандомном доступе к памяти выполняет, что не может не радовать.

И вот, мы подошли к самому главному, к моему монитору, вернее матрице. В её роли здесь выступает собственно Samsung LTN156AT02000 с разрешением в 1366x768. Главной его фишкой является то, что мне удалось разогнать эту штуку до частоты в 100 Гц:

aMTXcgB.png
Это позволяет видеть ОХУЕННО-ПЛАВНУЮ картику сделав при этом примерно пару-тройку кликов после установки драйверов. Как гнать матрицу научитесь в интернетах.

Немного периферии:

В виде клавиатуры использую я Motospeed CK104 на свичах Outemu Blue с ЛГБТ подсветкой, прекрасная механическая клавиатура, советую утилизировать её при первой же возможности.

Игровая клавиатура Motospeed CK104 RGB Black USB — купить по выгодной цене  на Яндекс.Маркете

В качестве мыши что-то из рода x7, но на деле все маркировки давно стёрлись и подтвердить я не смогу никак. Бралась лет 10 назад по цене бутылки пива и всё ещё работает. Лучшая мышь даже сейчас.

jJBkivh.png

А ещё мой интернет! Для интернета используется мопед-свисток 1K6E от Билайна. У него периодически отваливается внутренняя память и приходится прогревать чип, чтобы хоть как-то привести в чувство.

Quanta 1K6E Билайн.

Работает он под управлением Linux и параллельной неизвестной мне оси конкретно для модемных утех:

image.png.9d3efa88b1d51b69e65965126918ffa8.png

Поддерживает optware приколы, что позволяет на нём хоть пасьянс-косынку запускать.

Хотел бы подвести итог по всему тому, что было написано выше.

Сейчас вообще всё железо стоит относительно дохуя и больше, а по качеству уступает самому хуёвому китайскому пластику. Уже нельзя сходить за электроникой как в пятёрочку за хлебом, так как заводы TSMC всё ещё выёбываются, масоны на рынке богатеют, а производители ещё сверху создают дефицит в угоду своему кошельку. Возможно через пару лет ценники на новое железо всё таки начнут падать и мы сможем закупиться тортами из текстолита как раньше.

Жрём говно, а оно вкусное.

• +Rep 1

>Деградировавшие кристаллы в каждый дом!

На таком большом техпроцессе и с такой маленькой частотой это ему не грозит, только если вообще без кулера использовать и в 100% нагрузке 24/7, и то хз.

Кор2дубные технологии все еще пользуются спросом, на удивление.

>Intel Core2 Duo T9600

>sodimm память

>матрица

Кста, что за аппарат? Ноут или моноблок?

Хм, а ведь даже не особо и сделаешь что-то с этим. Память разве что докинуть, чипсет вроде позволяет до 8 гигов. Но это как мертвому припарка, я сам по себе знаю разницу между многоядерным процессором и одно/двух-ядерным эхом прошлого, так как прошел путь от одноядерного ноутбучного камня до 6 ядерного бич-проца за косарь, два ядра мало, как и 4 гига, чтобы с комфортом работать.

>А ещё мой интернет! Для интернета используется мопед-свисток 1K6E от Билайна. У него периодически отваливается внутренняя память и приходится прогревать чип, чтобы хоть как-то привести в чувство.

thumb_2105_920_690_0_0_auto.jpeg

Пиздец. У меня правда тоже свисток, только не от билайнов, мегафонов и тд. А просто китайский ноунейм модем LTE, тоже говна та еще, вроде работает нормально, но периодически просто говорит мне — иди нахуй, сходи погуляй/покури, а пока сброшу скорость соединения до 0.000 бит в минуту. Плюс грелся неплохо так. Я уже произвел манипуляции некоторые, продырявил крышку, намазал термопасты на теплокрышку/защиту, туда медные мини-радиаторы и провода и вывел их наружу + налепил на него радиатор от амдшного процессора и сделал антенну из фольги. Монструозная конструкция, выглядит как говно из говна и работает также, но иногда можно даже почувствовать себя человеком.

Планирую либо провода тянуть, что дорого в моем случае (тысяч около 20), либо возьму параболическую ебучую антенну с алиэкспресс с нормальным человеческим модемом хуйвеем.

По ситуации с железом на рынке и правда полная пизда:

Сейчас даже затычки из 2007, которые называют видеокартами стоят минимум около косаря. Косарь за 8600GT! Ебанутые! Еще этот ебучий бум майнинга, заводы конечно охуели, распродали все запасы и работают на износ. Даже парочка полупроводниковых заводов ебнуло в Китае, серьезно. И на фоне этого, что самое забавно производители железа выкатывают новые процессоры, материнки и видяхи. Я в магазине даже коробку от 3060 и 6700XT не успел увидеть, а nvidia уже 4000 готовит. Хули вы хотели, капитализм. Но скоро эта хуйня закончится, мировое сообщество уже задумывается, чтобы бороться с майнингом, так как майнеры тратят дохуища энергии, и обычные люди в странах вроде Ирака страдают, в районах где концентрация майнеров на квадратный километр больше, чем надо. Если на международном уровне майнеров начнут ущемлять можно будет наверное в каждом мусорном баке норм видяху найти. А пока мир говорит людям — отсоси мою GT 730.

Что все таки можно сделать?

Выкинуть/продать этот агрегат и собрать хотя бы на core2quad. Тоже древность, но хотя бы жить можно. Минимальный зеон/core 2 quad на 775/771 стоит 400-700 рублей, материнку с норм чипсетом можно урвать за 1500 рублей, памяти россыпью у бомжа DDR2 800 по 2 гига за косарь 8 гигов вполне реально раздобыть. На видеокарте боль, только говна за баней можно взять за 2к. Даже старые печи радеоны на GDDR5 уже хуй выцепишь. Так что искать какую-то затычку с поддержкой DX11, например Quadro NVS 300 с переходником на норм мониторы за 4-8 долларов заказать можно. В игры не поиграть, зато где-то даже будет работать аппаратное ускорение и и на процессор нагрузка будет меньше, например потоковое видео, или декодирование видосов, фотошоп и тд.

Еще вариант на атлоне/феноме на AM2+/AM3 собрать. На AM2+ прикол в том, что есть поддержка модулей DDR2 4 гиговых, на AM3 можно воткнуть phenom + ddr3 и почувствовать себя человеком. Ну обычный атлон на 4 ядра вроде 620-640ых. Будет норм, более или менее. Но на AM2/AM2+/AM3 мало систем до наших дней нормально дожили, может быть и гретый хаб на материнке.

Деградации кристалла стоит опасаться тем, кто берет новые процессоры и планирует заниматься разгонами и дрючить камни в хвост и гриву, и то надо постараться. Даже фикусы с их OVER 5000 МГц почти в стоке и теплопакетом как у секции радиатора отопления(без шуток, есть такие) редко деградируют. Конечно, китайцы могу задрочить зеоны годами охлаждая их перекошенным боксовым говном, но это надо вытянуть очень "счастливый" билет.

А вот подсистема питания материнки дело другое, на мосфетах очень часто можно встретить какую-то хуету, тем более в китайских хуйнан-бананах, которая при неправильной эксплуатации не даст процу стабильно держать указанные частоты. Часто кстати за деградацию кристалла принимают, на деле просто мосфеты на VRM дрисня. Благо мой процессор жрет в стоке в привычной нагрузке ватт 30 от силы, и в фулл стрессе 80 ватт, любым говном можно питать практически и не бояться утраты стабильности. 

Edited by derven_drovyanoy
4 часа назад, derven_drovyanoy сказал:

Кста, что за аппарат? Ноут или моноблок?

Samsung R530.

Планирую либо провода тянуть

До сих пор волокна нет?

собрать хотя бы на core2quad

Собирать на 775 че-то я не хочу, ну его нахуй блять, ещё и DDR2 память, заебись наверное на таком сидеть.

Кстати, насчёт видеокарт. У меня валяются без дела две карточки, одна HD7950 от Sapphire:

Видеокарта Sapphire RADEON HD 7950 3 Гб GDDR5

Полный аналог R9 280x, правда гораздо древнее и артефачнее. Жрёт дохуя.

И ещё есть GTX 550 Ti от ASUS, она гораздо скромнее:

Видеокарта ASUS GeForce GTX 550 Ti 900Mhz PCI-E 2.0 1024Mb 4104Mhz 192 bit  DVI HDMI HDCP — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете

По производительности равняется затычке, но в теории можно приколхозить память и возможно будет что-то годное.

>Собирать на 775 че-то я не хочу, ну его нахуй блять, ещё и DDR2 память, заебись наверное на таком сидеть.

Эм. У тебя ноут на ноутбучном 478/479 и DDR3 на частотах DDR2. Не?

Ну если денег побольше можно и на 1155/1156/1366. У меня кста валяется комп на 1156 на i7-870 первого поколения, вышел в сборке дешево, около 7-8к, вполне рабочий аппарат, кто-то на таком даже в киберпук играет вполне сносно(не считая видеокарты и говняных накопителей). А если денег почти нормально, то можно и на 2011/1356, хотя насколько я понял ты не фанат серверной самопальщины из китая. В идеале конечно на AM4 или 1200 собирать, но это нынче удовольствие для богатых. На фикусе было бы заебись, если бы сами фикусы не стоили как дом, до сих пор. 

>но в теории можно приколхозить память

Брось эти идеи, во-первых банки памяти налепить — это не посрать сходить, ИК-станция или кайнд оф нужно с норм преднагревом, прямые не трясущиеся руки и грамотный температурный режим. Это еще не считая того, что надо банки лепить строго конкретные под конкретную модель от конкретного вендора, и то не факт что заведется без модификации прошивки самой видяхи. Ах да, еще флюс нормальный. Шарики не знаю, вроде банки с уже готовыми шариками продаются напаянными или там не нужны, не помню.

>HD7950

Почти легендарная карта на самом деле, на ней можно реально дохуя чего запустить и вполне с каким-никаким комфортом пользоваться. Правда да, печка, впрочем как 70% тогдашних радеонов.

>GTX 550 Ti

По нынешним временам благодаря всему этому пиздецу с железяками — более чем актуальная карта.

>До сих пор волокна нет?

Чудо, что в ебаном лесу вообще можно проводной провести, но отдавать за него денег больше чем стоимость моего компа x2 я как-то не особо хочу.

58 минут назад, Sussybaka сказал:

>tfw обновил пеку за полгода до резкого взлета цен на всю хуйню
feels good man

С одной стороны заебись, а с другой самый жир по процам вышел как раз во времена взлета цен. Тот же 1200 сокет у интол и 5000 рязаки у амуде. Самый пиздатый расклад был взять видяху, БП, корпус и память до взлета цен, а материнку с процом во время взлета цен, вот это уже реально многоходовочка.

1 час назад, derven_drovyanoy сказал:

С одной стороны заебись, а с другой самый жир по процам вышел как раз во времена взлета цен. Тот же 1200 сокет у интол и 5000 рязаки у амуде. Самый пиздатый расклад был взять видяху, БП, корпус и память до взлета цен, а материнку с процом во время взлета цен, вот это уже реально многоходовочка.

Да щас особо прямо ЖИР мне не нужен, хз куда все это девать

2 часа назад, alexix сказал:

А что можно сейчас собрать за 80к рублей?

Очевидно, что если мы хотим получать профит в игрушках, то в первую очередь надо вкладываться в видяху. Правда выбор невелик, либо 1660 из магаза либо 2060 Б/У.

Что я бы посоветовал собрать гхеймеру:

• Процессор Intel Core i3-10100F - 6800 рубасов (современный неплохой процессор, 4 ядра 8 ниток, много L3 кэша, небольшой техпроцесс и демократичная цена. В игровом потанцевале даст пизды амудешным оналогам)
  • GIGABYTE GeForce GTX 1660 OC 6G 48000 рубасов (либо 2060/1080 Б/У) — спасибо ебаной истерии вокруг майнинга, еще полтора года назад можно было вкоряжить 2070 или 5700XT в этот бюджет
  • ASRock H470M-HVS 5000 рубасов (просто бичевская материнка, тупо чтобы было куда воткнуть процессор. Без разгонов и модных фишек. Ее цель просто существовать в компе)
  • Оперативная память Goodram Iridium [IR-X3000D464L16S/16GDC] 6600 рубасов (средненькая память, даже скорее бюджетная, под такую говноматеринку заебись)
  • Блок питания CoolerMaster MWE 500 WHITE - V2 3800 рублей (добротный середняк который не взорвется и не загорится, нормальное сечение проводов по основным потребителям, DC-DC)
  • Кулер для процессора DEEPCOOL GAMMAXX 200T 1150 рублей (Чисто чтобы не жужжал и для успокоения души)
  • 240 ГБ 2.5" SATA накопитель Crucial BX500 2900 рублей (Под систему и подкачку хватит)
  • 1 ТБ Жесткий диск Toshiba 2800 рублей (под всякое говно)
  • Корпус Cougar MX350 Mesh-X 2900 рублей (правильный с точки зрения движения воздушных потоков корпус без лишних выебонов)
  • 50 рублей — хлеб и доширак

Что бы я собрал себе:

• AMD Ryzen 5 5600G 27000 рубасов (пиздатый современный процессор с 6 ядрами и 12 потоками, и встройкой уровня 1050(без ti) мне и под игрушки хватит и проц апгрейдить придется плюс-минус никогда)
  • ASUS TUF GAMING B550M-E 11200 рубасов (очень охуевшая материнка, надежная блядь как швейцарские часы. Еще из коробки процессор поддерживает без плясок с бибосом)
  • Оперативная память Kingston FURY Renegade 32 гига 3600 MHz CL16 16500 рубасов (Хорошая память, брать частоту выше смысла нет так как делитель, а ебаться с разгоном с 80к в кармане не хочу)
  • Кулер для процессора DEEPCOOL GAMMAXX 300 1500 рубасов (ну а шо, норм кулер)
  • 500 ГБ SSD M.2 накопитель WD Black SN850 10000 рубасов (один из самых быстрых накопителей из ныне существующих, чтобы уровень комфортного в работе был максимальный. Подкачка, система и пара-тройка важных и чувствительных к накопителям программ)
  • 480 ГБ 2.5" SATA накопитель Crucial BX500 4200 рубасов (под сессионные онлайн дрочильни, чтобы раньше всех на спавне появляться)
  • 2 ТБ Жесткий диск WD Blue 4300 рубасов (под всякий мусор)
  • Блок питания Deepcool DN 500W 2600 рубасов (неплохой блок, похуже того что в геймерском варианте, но у меня и видяхи нет, так что это заебись покатит)
  • Корпус DEEPCOOL MATREXX 30 2500 рубасов (классика жанра с выебоном в виде стекла)
  • 200 рублей шаурма с говядиной стандартного размера и жевачка орбит
  • +Rep 1
В 06.09.2021 в 17:53, derven_drovyanoy сказал:

• Кулер для процессора DEEPCOOL GAMMAXX 200T 1150 рублей (Чисто чтобы не жужжал и для успокоения души)
  • 240 ГБ 2.5" SATA накопитель Crucial BX500 2900 рублей (Под систему и подкачку хватит)

Лучше докинуть пару cотен и взять 860 EV0 от Samsung за 3300-3400р
Шкила скорее всего переломает свои мамки ебанутым креплением Гаммакса плюс он смотрится как говно-снеговик с Алиэкспресса. Если хочется задел на будущее, то лучше докинуть 1,5-2к и взять какой-нибудь be quiet! Dark Rock Slim/4, красивый, тихий и пиздатый

Edited by Nervol
  • +Rep 1
18 часов назад, Nervol сказал:

Лучше докинуть пару cотен и взять 860 EV0 от Samsung за 3300-3400р
Шкила скорее всего переломает свои мамки ебанутым креплением Гаммакса плюс он смотрится как говно-снеговик с Алиэкспресса. Если хочется задел на будущее, то лучше докинуть 1,5-2к и взять какой-нибудь be quiet! Dark Rock Slim/4, красивый, тихий и пиздатый

Согласен, но если с норм магазина взять и следить за акциями/хуякциями/уценками и прочей хуйней, то можно в целом и побазсче взять железки. Самсунг заебись, как и кулера бикваета — но по такому прайсу еще поискать надо.

Расчет на что. Что за такой ценник из тех комплектух, что я описал гарантированно любой дебил соберет в любом магазе за день-два, даже оверпрайсном и в целом аппарат выйдет не совсем уж хуйней из хуйни. Плюс расчет на нестабильность рыночка, сегодня ты собираешь конфиг за 40к, а через неделю он уже 45к, потому что по соточке-две половина железа из конфига подорожала.

>Шкила скорее всего переломает свои мамки ебанутым креплением Гаммакса плюс он смотрится как говно-снеговик с Алиэкспресса

Ну, я кста никогда не понимал претензий к  креплениями гаммакса, правда я в основном их на АМД каретки или через переходные кольца ставил, потому что на низе рынка работал в основном с зеонами и рузенами первых/вторых поколений. Может на 115x и 1200 сокеты и правда говняно. Ну а внешний вид, тут уже хуй знает, мне как бы все кулера по внешке кажутся одинаково говняными, ну кроме полу-горизонтальных башенок и коллекционных редких экзмепляров. Это как сравнивать две современные иномарки по внешке. Ваще разницы не вижу. А взять какой-нить древний масслкар или хот-род, вот они реально пиздато выглядят.

Для меня эталон пиздатого кулера — это zalman tnn500af, правда это вообще корпус из начала 2000-ых годов из алюминия, который сам по сути является радиатором и соединен с процом, хабом и видяхой через теплотрубки.

http://pclab.pl/zdjecia/artykuly/surmacz/zalman_tnn500/zalman45a.jpg