Jump to content
Void

НРИ-система по около-ССочной тематике???

Recommended Posts

НРИ я увлекаюсь достаточно давно, водил и играл ту же третью редакцию ДнД ещё до того, как вообще прознал о станции.

Как нормально втянулся в неё и происходящее там, почти сразу стали возникать идеи касательно того, как всё это дело могло бы выглядеть в концепте настольной ролевой, а не двадэ симулятора атмосферы с рольками. Там, в конце концов, и простора больше, ведь порой какие-то желания ингейм не осуществишь в меру механа, а тут тебе этюды на любой вкус и цвет - только грамотно сформируй мастеру свою мысль. Ну и сел я, значит, делать. Сделал, не понравилось, пошёл переделывать c нуля - перегорел, остановившись где-то на этапе скиллов(Брать за основу беевские оказалось не самой лучшей идеей - приклейтед).
image.thumb.png.ead04817bc2335894f0a677b2b5beaff.png

Да и забросли эту тему, на достаточно долгое время. Пока вот, недавно, пара знакомых, с которыми мы часто играем в тейблтоп - не подкинули идею сделать нечто такое же, только по ССочным маринам. Ну а я что? А я, тогда, как раз хуйнёй какой-то маялся. Решил взяться. И вот, потратив на это дело около недельки, высрал тестовую версию рулбука на 33 вордовских листа. Сами пока только тестим его играбельность - но вдруг кому-то тоже захочется помацать, а? Треда под настолочки у нас на форуме нет, так что пусть это дело будет тут! Ниже можно скачать саму книжечку, только будьте готовы к тому, что на современных версиях ворда(Точнее, вордпада, если у вас 10-я винда) разметку и прочее будет люто кидать из стороны в сторону в конвульсиях. Делалось оно в ворде 2010-го года. А, ну и чар-лист с хар-ками разного снаряжения в придачу - пушечки и калибры там же.

Если кому вообще приходилось на маринах играть, или вы хоть немного знакомы с НРИ-системами можете ещё покритиковать какие-нибудь моменты, а то фидбека хочется.
rulebook.docx

Ах да, в меру большего иммёржена, для карт я использовал маптул дриммейкера(лол), поэтому упоминающиеся в файлике "клетки" - это ссочные тайлы. По ним и стоит высчитывать дальность и прочее
unknown.png
unknown.png

• +Rep 1
7 часов назад, SugarBone сказал:

Так можно просто гурпсу взять

ГУРПС - перегруженное говно, пускай и достаточно гибкое за счёт количества всевозможных модулей. Сам водил его, но использовать его для каких-то самописных систем себе дороже. Да и игрокам, если они не надроченные фанаты оного - он зайдёт не особо. В конце концов, основной контингент ССки - это всё ещё дети и робастеры, которые мозги напрягать хотят в последнюю очередь

Даже на тестах этой системы, когда я попросил челов быстро оформить себе чарлисты с квентой, в меня полетели вопросы аля "аче так много". А тут, буквально, правил даже меньше чем в пятой редакции днд

27 минут назад, GelpehtVeht сказал:

Пиздец, мне кажется генту быстрее будет поставить чем выучить это, ГУРПС точно сложнее?

Чисто для сводки, одно только создание персонажа в ГУРПСе растянуто на 78 страниц В БАЗОВОМ ИЗДАНИИ. Если отбросить этот момент, и рассматривать лишь саму систему(механ боя и другие моменты) - то это 20 страниц текста, +-. Приклейтед, даже:
image.thumb.png.b92d892974e919b4fbf70dd6621785c7.pngimage.thumb.png.8168a7413e683fd61befc7a1e3afb76b.png

Псевдо-ГУРПС, юзающийся ССочными билда - в большинстве своём урезан до минимума, в то время как на деле является огромной, и от того не менее проработанной системой. В основном, из него берутся лишь атрибуты и комбат-механики прицеливания(ашан в пример) с прочими мелко-фичами

А там ведь ещё это есть...
image.png.b08cad1edaecc8fb5632460d26a9e5a7.png

9 часов назад, SugarBone сказал:

Ну так использовать все правила использовать необязатально, в этом и прикол. Не знаю конечно если робастеры захотят играть в НРИ, но вам наверное виднее.

В 24.11.2021 в 04:42, SugarBone сказал:

Так можно просто гурпсу взять

Ну, захотеть-то захотят - сейчас, как раз, по этой системе вожу пятерым таким

Бтв, то, что я скинул выше - это конкретно те механики, которые выделяют ГУРПС как отдельную НРИ-систему. Смысл брать его, если по-итогу юзать ты будешь всё равно две-три страницы, где расписаны базовые проверки навыков и боевая система(и то не полностью)? Я, может быть, скептичен, но лучше написать своё, чем играть в обрезку. Да и на одних только кубах и хотелках ГМа далеко не уйдёшь. Всё равно рано или поздно придётся прибегнуть к другим частям рулбука, или начать записывать какие-то свои. Просто чтобы у игроков не возникало вопросов касательно того, как то-то то-то функционирует

13 hours ago, Void said:

Ну, захотеть-то захотят - сейчас, как раз, по этой системе вожу пятерым таким

Бтв, то, что я скинул выше - это конкретно те механики, которые выделяют ГУРПС как отдельную НРИ-систему. Смысл брать его, если по-итогу юзать ты будешь всё равно две-три страницы, где расписаны базовые проверки навыков и боевая система(и то не полностью)? Я, может быть, скептичен, но лучше написать своё, чем играть в обрезку. Да и на одних только кубах и хотелках ГМа далеко не уйдёшь. Всё равно рано или поздно придётся прибегнуть к другим частям рулбука, или начать записывать какие-то свои. Просто чтобы у игроков не возникало вопросов касательно того, как то-то то-то функционирует

Ну, мне кажется в этом и плюс готовой и более проработанной системы - в правилах будут расписаны нишевые механики и опции. Игроку или ГМу будет достаточно просто заглянуть в правила, когда как в ином случае возможности полноценно реализовать подобный механ может и не быть. Можно конечно и без механа разрешить подобные ситуации, но это спорная тема.

Ну, мои товарищи уже делают статы вещам в ГУРПС СС13 (ну и всё остальное тоже, до кучи). А за книжку спасибо, очень много усилий приложил.

В 24.11.2021 в 13:09, Void сказал:

Чисто для сводки, одно только создание персонажа в ГУРПСе растянуто на 78 страниц В БАЗОВОМ ИЗДАНИИ. Если отбросить этот момент, и рассматривать лишь саму систему(механ боя и другие моменты) - то это 20 страниц текста, +-. Приклейтед, даже:

Псевдо-ГУРПС, юзающийся ССочными билда - в большинстве своём урезан до минимума, в то время как на деле является огромной, и от того не менее проработанной системой. В основном, из него берутся лишь атрибуты и комбат-механики прицеливания(ашан в пример) с прочими мелко-фичами

А там ведь ещё это есть...

Большинство проблем нивелируются всякими GURPS Mentor - которые автоматом калькулируют всё по твоему чарлисту. С ним не такая головная боль всё считать. Лишь добавляешь модификаторы пост-фактум.

Edited by Evolet